Педагогический опыт



ЭССЕ НА ТЕМУ: "Моя профессия ВОСПИТАТЕЛЬ!"

С 2016 года, и по сей день, я живу на удивительной планете, где каждый новый день не похож на вчерашний, где каждый миг-поиск чего-то нового, интересного, современного, и где совсем нет времени для скуки и безделья.
И где постоянно надо торопиться, торопиться успеть, где всё время надо спешить стать интереснее для своих воспитанников, и оставаться интересными всегда, дарить малышам свою энергию, знания, умения, и, конечно же, свою любовь. И именно здесь, так необходима каждодневная, систематическая работа над собой, постоянное самосовершенствование, саморазвитие и самообучение.
И поэтому на этой планете уживаются только самые стойкие и терпеливые, самые искренние и ответственные, добрые и чуткие люди. И называют их воспитателями, или заботливыми «садовницами». И чтобы стать настоящей «садовницей», выращивающей новое поколение людей, надо быть просто хорошим человеком, гармонично выстраивающим свои отношения с собой, и ближайшим окружением, быть отзывчивым и понимающим, внимательным, и очень терпеливым. И, конечно же, любящим детей, главных жителей этой замечательной планеты. Ведь именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я очень благодарна им за это. Ведь малыши «закалили» меня, и многому научили.
Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимее к ошибкам других, быть требовательной, и прежде всего к самой себе.
И моей педагогической философией, является убеждение, что ребёнок - это личность, маленькая частичка огромного целого, и главная ценность общества. В каждом ребёнке скрыт неизведанный нам потенциал, который обязательно должен реализоваться.
И когда ты видишь, как на твоих глазах раскрывается ребёнок - становится добрее, любознательнее, активнее, когда он учится делать, то чего раньше не умел, то и сам становишься чуточку добрее, чище и мудрее.
 И чувствуешь, что всё же жизнь проходит не зря. И в этом нежном росточке, растущем и крепнувшем день ото дня, есть капля и твоей души, души, которую ты ежедневно вкладываешь в рост и развитие маленького ростка, поливая и удобряя его своей любовью, добротой и заботой.
Выстраивая каждый новый день жизни детского коллектива, я стараюсь сделать этот день маленьким праздником. Ведь чем больше  радости у ребёнка в детстве, тем больше он подарит её людям, когда станет взрослым.
Детство у меня никогда не кончается.  Вместе со своими детьми я вновь познаю этот мир, расту, учусь, развиваюсь, танцую и пою, играю, праздную - проживаю самые счастливые, самые золотые годы - годы детства!
Так незаметно пролетело 2 года, и это были годы поиска и колебаний, открытий и разочарований. И я твёрдо усвоила, что мастерство воспитателя не случайная удача, и не счастливая находка, а систематический поиск и труд, пусть часто черновой и будничный, наполненный тревожными раздумьями и бессонными ночами. И конечно же это огромный груз ежесекундной ответственности, прежде всего за жизнь и здоровье, за воспитание, развитие и образование, за светлое будущее самого дорогого, - наших очаровательных малышей,  любознательных граждан этой прекрасной, и очень счастливой планеты.
И я уверена, что может быть самое высокое умение воспитателя, самое мудрое его искусство - это умение получать радость просто от общения с ребёнком, от самого процесса воспитания. И умение щедро дарить эту радость своим детям!

План профессионального развития на 2018-19 гг.    
Описание педагогического опыта

Комментариев нет:

Отправить комментарий

С новым годом!